+7 (846) 342-66-28, +7 (846) 342-66-29
+7 (937) 175-76-47

Как сделать декларацию пожарной безопасности. Нюансы

Маленькие нюансы, которые могут создать большие проблемы

Если обратиться к интернету с запросом, к примеру, «как сделать декларацию пожарной безопасности», то можно найти кучу типовых решений, которые уже выложены на различных сайтах и которые можно приобрести за сущие копейки, отправив СМС, а в некоторых случаях вообще бесплатно.

Но если позвонить в организацию, которая оказывает услуги по разработке декларации пожарной безопасности, например, ООО «НПО Пожэксперт-Самара», то типовых решений за СМС не купить, а за разработку назовут сумму не сопоставимую с типовыми решениями.

В чем же дело, где «дурят нашего брата»? Как сделать выбор, когда разница в цене настолько велика. А чтобы Вам было проще, мы назовем эту разницу, это 2000 рублей и 15000 рублей.

Вот Вам инструкция как сделать выбор:

Объясним все на простом примере

В одном районе города располагаются 2 школы. Более того, они располагаются в относительной близости и даже строились примерно в одно время. Руководитель одной из школ смог зарегистрировать типовую декларацию пожарной безопасности, скачав ее через интернет за СМС. Второй руководитель хочет сделать то же самое.

Напомним, что самое сложное в составлении декларации пожарной безопасности – это 3 раздел, куда Вам необходимо вписать все пункты нормативных документов, которые Вы обязаны выполнять.

Допустим первый руководитель, скачав декларацию по СМС, попал в яблочко, ткнув пальцем в небо. Второй пытается сделать то же самое. А что, школы почти одинаковые, да еще и строились почти в одно время. Точно прокатит. Даже за СМС платить не придется, мы же коллеги, поделится.

А теперь первый маленький нюанс:

1. В первой школе есть естественное проветривание, а значит не требовалось указывать пункты про дымоудаление, а в другой требуется.

2. В первой школе не проводилась капитальная реконструкция и подвальная часть использовалась по своему назначению, а во второй подвальное помещение начали использовать как склады.

3. В первой школе в коридорах двери открываются внутрь, а во второй наружу, что влечет применение других требований к путям эвакуации и т.д.

Все эти пункты определяют содержание 3 раздела.

Но, допустим, директор второй школы смог все-таки зарегистрировать типовую декларацию.

Все, дело сделано, можно забыть, а эти шарлатаны хотели с меня пятнадцать тысяч стрясти.

А вот теперь Вам второй нюанс.

Да, декларация может быть зарегистрирована и с такими нарушениями, но последствия этого ждут Вас впереди. А именно:

Наступает день проверки органом надзорной деятельности. Инспектор берет декларацию пожарной безопасности и идет вместе с ней проверять объект. Вот тут-то директор второй школы и подставил себя. Инспектор открывает декларацию (она для него некая шпаргалка, ведь там написано, то, что вы обязаны выполнять, да еще по законодательству Вы несете ответственность за достоверность информации в ней). В одном случае в декларации написано то, чего нет и не должно быть, например, пожаротушения. За что в результате штрафовать, за отсутствие пожаротушения или за указание недостоверных сведений в декларации. Итог директор второй школы получит всегда один – штраф.

И штраф будет всегда больше чем услуги квалифицированной организации, работающей много лет и знающей свое дело.

Возврат к списку

МЫ
АККРЕДИТОВАНЫ

в качестве организации, осуществляющей деятельность по направлениям:

  • ПРОВЕДЕНИЕ НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ РИСКОВ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
  • КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
  • ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
  • РАЗРАБОТКА ТЕХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ УРОВНЯ ИХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
  • ОЦЕНКА И ОПТИМИЗАЦИЯ ВРЕМЕНИ ЭВАКУАЦИИ ЛЮДЕЙ ПРИ ПОЖАРЕ

Частые
вопросы

Требуется ли разработка декларации пожарной безопасности для объектов защиты, запроектированных и построенных до вступления в силу Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" читать ответ
Требования каких нормативных документов должны быть использованы при разработке декларации пожарной безопасности для объектов защиты, введенных в эксплуатацию до 1 мая 2009 года? читать ответ
Кто имеет право разрабатывать декларацию пожарной безопасности, а также проводить расчеты пожарного риска? читать ответ

Отзывы клиентов

Посмотреть на карте Самары